Subasta 1043, Lote # 201
LA EDUCACIÓN DE VIRGEN MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 140 x 95 cm Esta obra ilustra la nueva religiosidad que se desarrolló desde principios del siglo XVIII, cuando los artistas abandonaron el tono solemne en favor de escenas cotidianas y más amables. En ella puede verse a Santa Ana, sentada en una gran silla, enseñando tiernamente a leer a la virgen. Fuente: LACMA, Painted in Mexico, 1700-1790: Pinxit Mexici. Illustrated checklist and exhibition labels, p. 10.